четверг, 20 октября 2011 г.

Preppy

Очередной мой пост о моде. На этот раз я хочу вам рассказать о стиле preppy. Совершенно случайно узнала об этом, когда наткнулась в интернете на статью. Что? Вы тоже о нем не знаете? Тогда вы просто обязаны прочитать этот пост.
Вы сразу можете понять, что такое преппи, если вспомните как одеваются главные герои сериала "Сплетница". В особенности иконой стиля preppy считается Чак Басс).

В общем понятии Preppy – это субкультура, возникшая в середине прошлого столетия и пережившая пик популярности в 80-е годы. Людей которые следуют этому стилю называют препстерами. Само слово – сокращение от pre-college preparatory: так называют учебные заведения, обеспечивающие своим ученикам достойную подготовку к вступлению в престижные университеты, расположенные в северо-восточной части Соединенных Штатов (эти восемь университетов также известны как «Лига плюща»). Эти учебные заведения – привилегированные частные школы, а социальное и финансовое положение учащихся – высокое и стабильное.

Преппи – довольно дорогостоящая одежда. Элитарность – вот в чем основное отличие стиля преппи. Одежду самых известных брендов преппи, ставшую эталоном стиля - Ralph Lauren, Lacoste, Vineyard Vines, Brooks Brothers, J. Crew и Lilly Pulitzer - могут позволить иметь себе лишь немногие. Однако не стоит переживать - сегодня многие бренды выпускают одежду, которую вы можете надеть в школу или институт, главное - создать стиль.
Одной из главных заповедей преппи стиля является то, что все вещи в его рамках должны безукоризненно между собой сочетаться. Preppy не принимает никаких отклонений от своих главных правил: опрятность, классика и изящество. Одежда шьется в основном из натуральных тканей, таких как хлопок, шерсть, кашемир. Среди важнейших элементов preppy гардероба считается необходимым присутствие в нем различных поясов, оксфордских рубашек, поло, тройки из хлопка, ярких укороченных брюк, платьев спортивного покроя и чиносов пастельного цвета. Обувь предпочтительна без каблука. Это могут быть мокасины, вьетнамки, разноцветные сандалии.Девушка преппи всегда должна выглядеть свежо и естественно. Минимальное количество косметики, безупречная кожи и идеальная прическа обязательны. Важное значение для этого стиля имеют аксессуары. Перчатки, шапки, шарфы, банты, ленты и завязки элегантных цветов, кошельки, сумочки, тонко подобранные цвет лака и губной помада. Для создания завершенного образа очень подойдет использование всевозможных ювелирных украшениях, таких как запонки и маленькие сережки с бриллиантами, классические браслеты и кольца, изящные минималистичные подвески и кулоны.


Стиль преппи рассматривается как классическая форма одежды в некоторых видах спорта, таких как гольф, теннис, лакросс, сквош и хоккей на траве. Это связано с тем, что эти виды спорта исторически являлись прерогативой исключительно высшего слоя общества.

Чтобы одеться в стиле преппи, самое главное, что вам нужно: ухоженность и аккуратность во всем. В прическе, макияже, тонах одежды, но важно и то, как вы себя ведете. Прежде всего – это стиль поведения, подразумевающий многие другие составляющие. Например, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, поддержка политического строя и религиозности, семейные традиции, подчеркнутая воспитанность. Девушка preppy никогда не позволит себе джинсы с низкой талией, из под которых выглядывают трусы, колготок в сеточку, стоптанной обуви или открытых всем лямок бюстгальтера. Все, что ты делаешь, что ты носишь, должно представлять тебя в самом лучшем свете.

Соотношение современной моды со стилем preppy весьма неоднозначно. Ведь преппи требует обязательного сохранения стиля и традиций, что, конечно, совсем не свойственно моде как таковой. Поэтому, сегодня все чаще можно столкнуться с таким понятием как new preppy, то есть переориентации классического стиля на модный более свободный лад. Возможно, сей факт имеет право на существование, однако вряд ли возможны принципиальные перемены в первоначальном варианте, ведь модными классические вещи делают новые ткани, необычные аксессуары и яркие цвета.


Приведенные выше характеристики могут натолкнуть на мысль, что это этакий стиль ботаников и заучек, в котором нет ни сексуальности, но это далеко не так. Cтиль Preppy вовсе не олицетворяет унисекс, а наоборот при правильно подобранных деталях легко подчеркивает вашу женственность.

Комментариев нет: