пятница, 30 декабря 2011 г.

7 шагов к новой жизни.

Шаг №1Тема: "Выдели главное"
Один из декабрьских вечеров потратить на подведение итогов: запиши всё,что тебе удалось достичь за год. Заниматься этим нужно в одиночестве, не спеша, в комфортной для тебя обстановке. Не ограничивайся только крупными свершениями. Нередко поступок, кажущийся незначительным, оказывает на твою жизнь гораздо более сильное влияние. Лидировать в списке должны достижения важные для тебя самой.

Шаг №2
Тема: "Не оглядывайся"
Возьми чистый лист бумаги и запиши на нём все плохое, что произошло за год. Но не соит заново пропускать через себя переживания. Помни,что было, то прошло. Отрицательный опыт - тоже опыт. Надо лишь зафиксировать его в памяти, чтобы в следующий раз не наступить на те же грабли. Не перечитывая этот список,порви его. Кусочки бумаги сожги/сбрось с моста. Не стоит недооценивать этот ритуал. Он объединяет три важнейшие психологические составляющие личности: мысли,поступки и действия, заставляя их работать ради своей пользы.
А теперь самое важно. Тебе надо избавиться от неприятных воспоминаний,чувства вины и прочих тревог. Задай себе вопрос: "От чего я хочу освободиться, что стало лишним в моей жизни?" и честно ответить на него. Как раз сейчас стоит потратить время на воспоминания.Чтобы потом распрощаться с ними,отпустить навсегда и не оглядываться на прошлое. Скажи себе: "Да,это было,но я это пережила. И иду дальше! Только вперёд!".

Шаг №3
Тема: "Найди компас"
Теперь начинай строить планы на будущее и чётко формулируй свои желания. Понять их - значит наполовину осуществить. Чтобы добиться от себя конкретных результатов, нужно использовать максимально конкретные методы. Составь список целей, которых ты хочешь достичь в следующем году. Его нужно разбить на два блока.
В первый включи всё то,что можно осуществить сразу после того,как ты приняла решение. Например,если у тебя в планах выучить английский,сдать на права,заняться спортом (и.т.д) - не жди,когда твоя лень сыграет злую шутку. Исполни своё решение до праздников. Таким образом, у тебя не будет путей к отступлению.
Во второй блок помести цели,осуществление которых требует времени и усилий. Запиши их на бумаге. Таким образом,ты подпишешь обязательства перед собой. В игру снова вступит подсознание,чётко усвоившее истину,которой учили нас с детства: что написано пером,того не вырубить топором.
Сколько должно быть целей? около 10. Меньше - неинтересно. Больше- трудно контролировать.

Шаг №4
Тема: "Обратная свзяь"
Настало время проявить душевный такт и материальную щедрость. Речь идет о подарках родным,друзьям,коллегам,подруге,с которой поссорилась два месяца назад.
Обязательно поздравь с праздником всех важных для тебя людей, с которыми ты не сможешь встретиться в праздник. В ответ получишь то,что в психологии называется "обратной связью".
На искренние послания всегда отвечают,более того-их получатели начинают о тебе думать. Так что имей в виду: письменные поздравления с Новым годом и праздничные презенты не просто вежливость или часть делового этикета. Всё гораздо серьёзнее-ты программируешь окружающих на доброжелательные отношение. Кроме того,даря радость другим,ты доставляешь удовольствие и самой себе.
Напиши сопроводительные письма-поздравления от руки -handmade не только ценится выше,но и несёт в себе заряд твоей положительной энергии. Покупай смешные затейливые открытки,чтобы они подольше задержались на столах коллег и знакомых. Самым дорогим испеки или закажи в кондитерской сладкие открытки-торты. Представляешь, как они обрадуются, получив такое поздравление?

Шаг №5
Тема: "Создай настроение"
Попробуй сделать ауру своего праздника яркой и необычной. Для этого тебе потребуются фантазия,вдохновение,золотые,серебряные и красные украшения. Возьми красивую шелковую ленту и много разноцветных бусинок. Можешь использовать любой материал,который радует глаз и поднимает тебе настроение: стразы,кольца,пуговицы,верёвочки,перья,одним словом всё,что прикрепляется или нанизывается.
Сначала подари ленте часть своей праздничной энергии, держи её в руках,пропустив через пальцы, и думай о хорошем. Потом завяжи в начале ленты узел. Это точка отсчёта - Новый год. Вырази своё чувство к этому празднику,украсив узел и нанизав близко к нему несколько красивых бусинок. Мысленно раздели ленту на 12 частей. Каждый завязанный тобой узел будет символизировать перех в следующий месяц года. Не забудь произносить вслух название месяца,когда будешь завязывать очередной узел. Начни с января. Каким бы ты хотела,чтобы был этот месяц? Что планируешь в январе? Чего тебе не хватает? Выбирай из подручного материала и начинай нанизывать на ленту бусинки и другие символические вещи,закладывая в них свои желания. Важно всё: цвет,форма,размер предметов. Прислушайся к своим внутренним ощущениям. Если в начале весны тебе обычно не хватает сил,не надо нанизывать черную бусинку, а вот ярко желтая подойдет. Но помни,что ты делаешь амулет, а не страховку на все случаи жизни. Поэтому,если не уверена в своих желаниях или не можешь их точно сформулировать,не нужно никаких ассоциаций.
Готовое украшение может послужить бусами для новогодней елки или оригинальной деталью интерьера. Повесь его на видно место,пусть радует глаз и излучает позитивную энергию.

Шаг №6
Тема: "Скажи Прощай!"
Круговорот праздничной суеты,масса важных и неотложных дел,которые нужно завершить в старом году,заслоняют чарующую атмосферу праздника и не дают насладиться его предвкушением. Ты не сможешь подвести итоги и настроить свой внутренний компас,если у тебя не будет на это времени и сил. Не стоит брать с собой в 2012 год нерешенные вопросы. Поэтому незадолго до праздников устрой себе выходные. Останься дома - работа,магазины,родственники,друзья подождут. Выспись как следует, посмотри хороший новогодний фильм. А затем займись приятным делом: проведи ревизию.
Наверняка за год у тебя накопилось много разных и ненужных вещей. Избавься от них! Отдай подругам фильмы,которые не будешь пересматривать, книги,которые не захочешь перечитывать,одежду,которую больше не будешь носить.
Почисти контакты - удали из телефона номера случайных людей. Избавившись от лишнего багажа в своей жизни,ты тем самым освободишь место для чего-то нового.

Шаг №7
Тема: "Фантастическое путешествие!"
Новый год - домашний праздник,который принято встречать у родного очага. Но если реальные путешествия не входят в твои планы, то пуститься в фантастические приключения ты просто обязана! Это лучше делать в хорошей компании. Во-первых,потому что будет очень смешно и весело,во-вторых,фантастическое приключений станут отличной прелюдией перед праздничным застольем и позволят твоим гостям познакомится друг с другом в непринужденной обстановке.
Возьми в руки любимый чемодан и в канун новогодней ночи обойди все комнаты своего дома. Это старинная традиция жителей Венесуэлы, которые хотят побывать где-то в следующем году. Причем некоторые,особенно жаждующие приключений,не ограничиваются пространством дома, а проходят по всему своему району.
Оборотная сторона этого забавного ритуала - психологический настрой и кодирование личности. Его главная задача - объединить уже сделанные тобой дела и направить положительный заряд в будущее

Комментариев нет: